AMP18+

Крым

/

В Крыму мэров будет выбирать специальная комиссия

Депутаты Госсовета Крыма приняли во втором чтении закон «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым». Как сообщает пресс-служба Госсовета, теперь мэр города позиционируется как «глава муниципального образования, избираемый представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняющий полномочия его председателя».

Другими словами, по закону мэра города больше не будут избирать на местных выборах. Его кандидатуру определяет депутатская конкурсная комиссия. Половина из членов этой комиссии назначается представительным органом муниципального образования, а вторая половина – главой республики. При этом, глава муниципального образования работает на контрактной основе.

Как заявил в кулуарах Госсовета спикер парламента Владимир Константинов, такая реформа направлена на повышение контроля над мэрами со стороны местной общины и борьбу с коррупцией. «Мы считаем, что этот закон сработает положительно потому, что предыдущая норма закона и положение дел, конечно, имели очень большие негативные стороны. Самое главное – это высокий уровень коррумпированности и неподконтрольности мэров, избранных всенародным голосованием. Для того, чтобы укрепить контроль общин муниципальных образований за действиями власти, предложено провести реформу местного самоуправления. На мой взгляд, она более эффективна, позволит влиять на те процессы, которые происходят в городах и районах», – убежден председатель Госсовета.

По его словам, новацией является то, что районные советы будут формироваться из депутатов сельских поселений, «что позволит представить каждое сельское поселение в районном совете».

Нововведения также коснутся избрания депутатов городских советов – их количество уменьшится в два раза. «Будут ликвидированы так называемые «муниципальные матрешки», в которых был сосредоточен основной очаг злоупотреблений властью, преимущественно, в земельной сфере. Мы боролись с этим долгие годы», – подчеркнул спикер. Он также выразил уверенность, что передача их полномочий городскому совету усилит роль и ответственность его депутатов.

Отметим, проведение выборов в местные советы запланировано на 14 сентября текущего года.

Напомним, 26 мая президент России Владимир Путин подписал изменения в закон о местном самоуправлении, принятые ранее Госдумой и одобренные Совфедом ФС РФ. Таким образом, правительство РФ дало регионам право определять, каким образом будут выбирать глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или же выбирать по конкурсу сити-менеджеров. 30 мая Госсовет Крыма принял ряд законопроектов, оптимизирующих систему государственного управления.

Симферополь, Татьяна Ильина

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Общество, Политика, Россия,