AMP18+

Крым

/

Крымским футбольным клубам запретили переходить в РФС

Футбольные клубы Крыма являются украинскими и не могут перейти в Российский футбольный союз. Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков.

«В свете последних событий вокруг крымских команд, считаю необходимым обратиться к футбольной общественности. Моя позиция и официальная позиция Федерации футбола Украины по этому вопросу остается неизменной. Все крымские команды были и остаются украинскими. Контакт с FIFA и UEFA у меня постоянный. И на данный момент есть консолидированная позиция. Крымские клубы являются украинскими», – заявил он.

Коньков отметил, что в самое ближайшее время в связи со случившимся ФФУ направит обращения в вышестоящие футбольные органы, передает Sport.ua. «Пока же, для перехода в состав другой организации Республиканской федерации футбола Крыма и Федерации футбола Севастополя для начала необходимо получить соответствующее разрешение FIFA, UEFA и ФФУ. По состоянию на сегодня, международные организации не собираются давать подобных разрешений. Не собирается это делать и Федерация футбола Украины», – подчеркнул он.

Напомним, во вторник глава РФС Николай Толстых заявил, что в Крыму и Севастополе образованы новые клубы и FIFA и УЕФА об этом факте проинформированы. Это «СК ЧФ» («Спортивный клуб Черноморского Флота», Севастополь), ФК СКИФ (Симферополь), «Жемчужина» (Ялта), «Океан» (Керчь), «Ахтиар» (Севастополь).

Толстых пояснил, что это новые юридические лица, а не «Таврия» и «Севастополь», принимавшие участие в турнирах под эгидой Федерации футбола Украины.

Киев, Татьяна Ильина

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт,