AMP18+

Крым

/

С пляжными заборами «Чистому берегу» не везет так же, как и с летними кафе (ФОТО) Общественная инициатива терпит поражение за поражением

Крымская инициатива по сносу заборов на пляжах и площадок летних кафе в Симферополе потерпела очередное поражение. Показательно демонтированные ограждения, как и барные беседки, восстанавливаются с завидным постоянством.

Так, на пляже spa-отеля «Respect Hall» в поселке Кореиз появился забор, который 21 мая лично демонтировал вице-премьер Крыма Михаил Шеремет с бойцами народного ополчения. Тогда чиновник заверил журналистов, что возврата демонтированных заборов он не допустит.

Как передает КИА, плату за вход на пляж «Respect Hall» установил в связи с его оздоровительным статусом. Вход для взрослых – 1 тыс рублей, для детей – 500 рублей.

Еще более упорным оказался американо-львовский бизнесмен Олег Геншафт, который в 14-й раз восстановил забор в пляжной зоне в районе Зеленого мыса, где ведет строительство ООО «Вест Ист Групп».

Как признается в социальной сети Facebook* руководитель движения «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук, активисты сносили забор Геншафта 5 раз.

«Упорный, нет упоротый гражданин решил? что ему можно все. Хочется его огорчить, – пишет Владимир Гарначук. – Я люблю таких персонажей. Я люблю их действия и глупость. Следите за новостями»

По данным активиста, в этот раз алупкинский предприниматель укрепил очередной забор валунами, а также оставил «привет» общественникам и отдыхающим.

Напомним, общественная инициатива «Чистый берег. Крым» с 19 мая начала кампанию по сносу ограждений и нестационарных торговых объектов, преграждающих доступ на общественные пляжи. Полностью освободить морское побережье от решеток и турникетов планировалось к 1 июня. При этом первый вице-премьер Шеремет попросил журналистов информировать о случаях повторного возведения ограждений на пляжах.

После сноса нескольких заборов в курортных городах и поселках, активисты «Чистого берега» переключились на центр Симферополя, где пообещали снести все летние площадки, перегородившие пешеходную зону.

«За месяц-полтора мы снесём все незаконные летние площадки», – заверял 18 мая помощник вице-премьера Владимир Гарначук.

Однако по состоянию на сегодняшний день активисты с властями смогли справиться только с летними площадками кафе «Медоборы» и «Неаполь». После публикации «Нового Региона», летней площадки лишилось кафе «VATABAR». Тем временем другие заведения общепита не только не торопятся разбирать конструкции временных беседок, но и устанавливают новые. За время начала компании по сносу количество летних площадок выросло втрое.

Забор «Respect Hall» попал под снос в первый день кампании по зачистке берега

«Респект Холл» заботливо снял ворота. Мы заботливо помогли им срезать и эти секции забора» – написал в своем ФБ Гарначук

Ворота и секции на месте: проход на пляж 1 тыс. рублей

Жители Алупки на встрече с вице-мэром Шереметом жаловались на самоуправство Геншафта

Лаконично-фигуральный ответ львовско-американского миллионера

С разрешением на строительство даже дорога к пляжу вполне может стать крышей торгового павильона

Симферополь, Александр Новиков

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Фоторепортаж,