AMP18+

Крым

/

Экс-министр финансов Крыма: банки попытаются спекулировать на подорожании газа, но вряд ли решаться «зарезать» промышленность

Если из-за повышении цены на газ банки ужесточат условия кредитования энергоемких предприятий, для многих из них это станет началом пути к банкротству. Об этом «Новому Региону» заявила экс-министр финансов Крыма, начальник избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Людмила Денисова.

«Безусловно, банки попытаются спекулировать на газовой проблеме и повысить кредитные ставки, – сказала Денисова. – Но, судя по ситуации на кредитном и фондовом рынках, Европа готова стимулировать Украину дешевым кредитным ресурсом. Если банки грамотно распорядятся этим ресурсом, то они поддержат нашего производителя и не допустят существенного роста кредитных ставок. Их и так повышать уже некуда. Для некоторых предприятий такое повышение будет означать путь к банкротству. Не думаю, что банки на это пойдут».

По ее мнению, повышение цены на российский газ без сомнения отразится на замедлении роста ВВП.

В то же время, Денисова считает, что подорожание газа может стать и стимулом к развитию украинской промышленности.

«Я бы как экономист и с другой стороны посмотрела на эту проблему. Наверное, теперь государство, исполнительная власть, задумается наконец об энергосбережении и использует сложившуюся ситуацию для преобразования экономики. На сегодняшний день мы вообще не реформируем собственный газовый сектор и не работаем над уменьшением энергозатратности производства. Украина опережает все страны Европы по уровню потребления энергии на один доллар произведенного ВВП. По сравнению с Германией мы тратим в 26 раз больше! Мы опередили всех – и Россию и Молдову и Белоруссию. Поэтому у Украины есть шанс серьезно заняться энергосбережением», – уверена экс-министр финансов.

В то же время она признала, что подорожание газа скажется не только на предприятиях, но и на рядовых гражданах.

«Понятно, что производители попытаются переложить этот груз на плечи потребителей», – добавила Денисова.

Симферополь, Андрей Дорофеев

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине,