AMP18+

Крым

/

Сотрудники Феодосийского оптического завода не получают зарплату с октября 2014 года Коллектив завода написал письмо руководству, угрожая забастовкой

С октября 2014 года сотрудники Феодосийского оптического завода не получают заработную плату. Три дня назад директору завода Александру Литвиненко было отправлено коллективное письмо, которое подписал 51 человек.

Как сообщил один из сотрудников предприятия Виктор Златокуров, в письме сотрудники пригрозили прекратить работу до полного погашения задолженности по зарплате. В ответ руководство завода пообещало погасить долг до 10 апреля и начало оказывать давление. «После этого определённые лица начали оказывать давление на рабочих, подписавших письмо. Кто подпись не отзовёт, тот может с завтрашнего дня на работу не выходить», – сообщил Златокуров «Крыминформу».

При этом перед Новым годом рабочим выплатили 25% октябрьской зарплаты, в феврале – ещё по 1500 рублей. Но после коллективного письма всем было выплачено ещё по 6500 рублей. «Вешают лапшу на уши! Только обещают. То есть вчера денег не было, но после заявления на следующий день перевели по 6,5 тысяч. Как это так?" – возмутился Златокуров.

Он добавил, что если задолженность не будет погашена, то будет составлено коллективное письмо в Государственную инспекцию труда РФ.

Ситуацию на заводе уже прокомментировал министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник. «Задолженность есть, она связана с объективными причинами – некоторой задержкой по выполнению контрактов, которые были заключены. Но в апреле эта ситуация выровняется. Мы ситуацию знаем и контролируем», – отметил министр.

По его словам, «сегодня-завтра работники завода получат часть средств». Комментируя намерение сотрудников завода обратиться в Государственную инспекцию труда, министр отметил, что «от того, что будут писать сотрудники, мы ситуацию не будем знать лучше или хуже». «Письма в первую очередь пишет руководитель предприятия», – добавил министр.

Отметим, что по состоянию на 1 марта сумма долга перед коллективом завода составила 8 млн рублей.

Симферополь, Татьяна Ильина

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Общество, Россия, Финансы, Экономика,