AMP18+

Крым

/

Организаторам энергоблокады Крыма выставят счет за блэкаут

Власти Крыма намерены выставить счет организаторам энергоблокады Крыма. Об этом заявил глава госкомитета правительства Крыма по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов.

Как передает корреспондент NDNews, точная сумма пока неизвестна, но речь может идти о миллиардах рублей. «Энергетическая блокада повлекла большие ресурсные потери Крыма и в целом Российской Федерации. Потери обязательно будут подсчитаны – это ущерб, который будет выражаться как в финансовом, так и моральном плане», – цитирует Смирнова РИА «Новости».

Претензии крымские власти направят Джемилеву и Чубарову, координатору блокады Ленуру Ислямову, а также их сообщникам, личности которых на данный момент уточняются правоохранителями. «Именно эти организаторы должны понести ответственность», – подчеркнул собеседник агентства.

Смирнов отметил, что помимо материального ущерба, жизнь и здоровье крымчан во время ЧС подвергалась опасности. «Это особенно те, кто находился в больницах и был подключен к аппаратам искусственного поддержания жизнеобеспечения, а это тысячи людей. Непосредственно смертельному риску подвергались новорожденные дети. В этой части ответственность организаторов блокады только увеличивается», – заявил Смирнов.

По его мнению, энергоблокада также задумывалась, чтобы спровоцировать отопительный коллапс в регионе и вывести из строя котельные. При этом Смирнов подчеркнул, что политическая ответственность за случившиеся полностью лежит на украинских властях, которые не предприняли ничего для избежания обесточивания Крыма.

Как сообщал NDNews, с 22 ноября, после подрыва ЛЭП в Херсонской области, поставки электроэнергии на полуостров с Украины были полностью прекращены. В Крыму и Севастополе введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоит, в частности, глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Вместе с другим ее лидером – Рефатом Чубаровым – он ранее инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

Ранее прокурор республики Наталья Поклонская сообщала, что блэкаут нанес полуострову значительный ущерб, точная сумма будет установлена в ходе расследования уголовного дела по факту подрыва ЛЭП.

Симферополь, Татьяна Ильина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Финансы, Экономика,