AMP18+

Крым

/

Крымский парламент попросит Госдуму отложить обязательное лицензирование школ еще на два года

Депутаты Государственного совета РК попросят Госдуму продлить переходный период для крымских школ еще на полтора года – до 1 сентября 2018-го. Соответствующий документ приняли на сегодняшнем заседании парламента республики.

Как передает корреспондент NDNews, председатель комитета Госсовета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков пояснил, что отсрочка нужна Крыму для того, чтобы привести все учебные заведения в соответствие с нормами и требованиями РФ.

Крымские власти рассчитывают, что за эти два года установят по периметру всех учебных заведений заборы, а сами помещения оснастят противопожарной сигнализацией и системами видеонаблюдения. Также чиновники за этот срок надеются устранить все несоответствия нормам и требованиям строительства, что позволит провести обязательное лицензирование школ до сентября 2018 года.

Напомним, в прошлом году на установку противопожарной сигнализации в крымские школы из федерального бюджета выделили 1 миллиард рублей. По данным уполномоченного по правам ребенка при Президенте России Павла Астахова, по состоянию на январь 2016 года только 7% крымских школ оснащены подобными устройствами.

Симферополь, Алексей Гайдуков

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Россия,