AMP18+

Крым

/

Поклонская намерена заблокировать сайт крымского подразделения «Радио Свобода»

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что готовит материалы для полного блокирования интернет-проекта «Крым. Реалии» на территории РФ.

Как уже сообщал корреспондент NDNews, «Крым.Реалии» являются структурным подразделением финансируемого из США украинского отделения «Радио Свобода». Все собранные документы крымская прокуратура передаст в Генеральную прокуратуру России и далее в Роскомнадзор. Поклонская подчеркнула, что это «вредительское издание».

«Анализ контента этого ресурса свидетельствует о его направленности на дискредитацию деятельности Российской Федерации на территории Республики Крым, разжигании межнациональной и межэтнической вражды, а также об осуществлении призывов к осуществлению экстремистской деятельности», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, утром, 19 апреля, ФСБ возбудило уголовное дело в отношении журналиста проукраинского издания «Крым.Реалии» Николая Семены по статье «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Кроме того, силовики задержали журналиста Руслана Люманова и фотографа Леняру Абибулаеву, также сотрудничавших с этим сайтом. В квартирах всех троих задержанных провели обыски. По данным прокуратуры РК, у Семены изъяли компьютер. Обыск длился свыше пяти часов. На данный момент с задержанными нет связи.

Симферополь, Алексей Гайдуков

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Россия,