AMP18+

Крым

/

«Прорыв» предупредил власть: крымский вояж УНА-УНСО приведет к кровопролитию

Активисты молодежного объединения «Прорыв» и Союза православных граждан Украины сегодня пикетировали Представительство президента Украины в Симферополе в знак протеста против рпиезда на полуостров группы членов УНА-УНСО.

Напомним, ранее УНА-УНСО заявила, что намерена отправить в Крым свои мобильные группы для «ликвидации» пророссийских активистов.

«Крымчане предупреждают новую власть Украины, что приезд националистов может стать началом кровопролития, и заявляют, что готовы устроить достойную встречу последователям фашистов так же как это делали наши деды, освобождая Крым», – заявили участники пикета.

Так же враждебно крымские патриоты восприняли и идею ликвидации автономии, ранее озвученную националистами. «Стремление украинских нацистов лишить Крым автономии – провокация, направленная на разжигание гражданской войны на Украине. Организация «Прорыв» предупреждает власть Украины и лично президента о полной ответственности перед народом страны за попустительство и разжигание межнационального конфликта и террора», – говорится в резолюции пикета.

Собравшиеся держали лозунги: «Нет прощения фашистам!», «Мы прорвемся!», «Мы хотим говорить, думать и жить по русски!», «Нет примирению с ОУН-УПА!».

Напомним, в январе активисты «Прорыва» провели акцию по географическому отделению полуострова от Украины – прокопали траншею поперек Чонгарского перешейка, соединяющего Крым с материком и установили по обе стороны рва символические пограничные столбы, раскрашенные в украинские и российские национальные цвета. После этого спецслужбы провели ряд задержаний, допросов и обысков в домах молодежных активистов. В ходе одного из таких обысков был изъят экземпляр романа Василия Аксенова «Остров Крым», поскольку, по версии «Прорыва», на Чонгаре проходила театрализованная акция по мотивам этого романа.

Симферополь, Андрей Подберезкин

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика,