AMP18+

Крым

/

Недоступное жилье: в Крыму копить на квартиру придется 65 – 100 лет

Более 100 лет понадобится среднестатистическому жителю Севастополя, чтобы накопить на однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров. Крымчанин уложится за 65 лет, если не будет претендовать на Ялту, а москвичи и вовсе справятся за 39 лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, аналитики консалтинговой компании SRG составили рейтинг российских регионов по доступности квартир для местных жителей. Индикатор рассчитывался на основании данных Росстата следующим образом: среднюю стоимость 1 кв. метра разделили на ежемесячный доход населения, уменьшенный на величину потребительских расходов и получили срок, в течение которого можно накопить на этот квадратный метр.

Выяснилось, что проще всего обзавестись жильем северных территорий: в Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах и Магаданской области на 1 квадратный метр можно накопить за 2-3 месяца.

В число относительно благополучных входят уральские регионы: в Курганской и Челябинской областях показатель равен 5 месяцам, в Свердловской – 7,8.

В Москве и Ставропольском крае копить на 1 квадрат придется почти год, в Крыму – 19,5 месяцев, аналогичная ситуация в Тюменской области. А вот в севастопольцам придется собирать деньги более 32 месяцев: при средневзвешенной стоимости квадратного метра 83 тысячи 800 рублей зарплата едва превышает 16 тысяч, при этом 84% зарплаты «съедают» потребительские расходы.

Отметим, жилье считается доступным, если накопить на него можно в течение 3 лет.

Симферополь, Платон Ефимчук

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Москва, Севастополь, Центр России, Недвижимость, Россия, Экономика,