AMP18+

Крым

/

В симферопольской поликлинике решили бороться с паникой, но рискуют спровоцировать давку

Пока власти Крыма пытаются добиться установки пологих пандусов, а в муниципалитетах всеми силами выполняют мероприятия программы «Доступная среда», в местных лечебницах усложняют жизнь пациентам, а для некоторых медицинские учреждения становятся и вовсе недоступны.

Как передает корреспондент NDNew, на входе в симферопольскую поликлинику №4 на улице Лизы Чайкиной будет установлен турникет. Точнее, калитка «антипаника» – это устройство, которое блокирует, например, выход из супермаркета для тех, кто хочет пройти, минуя кассу.

В техзадании для потенциальных поставщиков дается перечень работ, которые придется выполнить в поликлинике: установить ограждение с калиткой «антипаника» и односторонней калиткой (выход) в фойе здания для прохода посетителей и персонала учреждения; ограждение выполнить в одном цветовом решении – хром; проинструктировать персонала поликлиники по порядку работы с оборудованием при экстренных случаях.

Уточняется, что открывание и закрывание ограждения-калитки производится вручную, время открытия – 3 сек, ширина прохода – 1200 мм.

Отметим, что подобное устройство значительно усложнит жизнь больным, передвигающимся на костылях – им будет довольно сложно проходит через калитку, как и инвалидам-колясочникам. А если учесть, что утром, к открытию поликлиники, у входа собирается большая толпа тех, кто хочет гарантировано попасть в первых рядах в регистратуру или занять очередь на сдачу анализов, подобная пропускная система и вовсе может спровоцировать давку.

Кстати, закупить и установить это оборудование планируется за счет

средств бюджета Республики Крым, стоимость этого заграждения – без малого 500 тыс рублей.

Симферополь, Ольга Картошина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Россия,