AMP18+

Крым

/

Ради выставки в Нью-Йорке в Питере отказались от Крыма (ФОТО)

В музее «Гранд-макет «Россия» в Санкт-Петербурге состоялась презентация макета РФ, подготовленного специально для выставки в Нью-Йорке. На представленном образце нет Крыма.

Как передает корреспондент NDNews, гранд-макет «Россия» схематично символизирует Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. На площади 800 м² объединены собирательные образы городов и регионов страны. Динамику макету придают сотни движущихся составов и автомобилей, световые и звуковые эффекты, тысячи миниатюрных фигурок, участвующих в жанровых сценках.

В России ночь

Так в гранд-макете представлено Черноморское побережье:

рядом с пляжами расположилась олимпийская горно-лыжная трасса, что сразу отсекает даже намек на Крым

Отсутствие Крыма на выставочном образце руководство музея объяснило небольшой площадью, выделенной для России в нью-йоркской экспозиции: «У нас макет 40 квадратных метров и, соответственно, у нас там больше собирательный образ. Поскольку больше площади на Россию не выделено, то мы взяли тот кусочек, который нам дали», – цитирует гендиректора шоу-музея Екатерину Кельнер «Радио «Балтика».

Впрочем, ради экономии места принесли в жертву не только Крым: на самом гранд-макет нет Урала, точнее его мегаполисов – Предуралье есть и Зауралье есть, а Урал представлен стилизованным горным хребтом над аркой-переходом между двумя частями экспозиции. Обнаружить признаки цивилизации в этих горах не удалось.

А вот так представлен Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Игорь Юров, Евгений Полак

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Северо-Запад, Культура, Общество, Политика, Россия, Фоторепортаж,