AMP18+

Крым

/

Около детской площадки в Евпатории нашли мину и артснаряды

В Евпатории рядом с детской площадкой обнаружены артиллерийские снаряды и мина времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы находились под землей на глубине 1 метра. Их нашли строители развлекательного центра. Рабочие приняли оружие за обыкновенные трубы. Об этом сообщает центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в Крыму.

Инцидент произошел на стройке возле парка Ленина. Приехавшие на место спасатели взяли под охрану территорию и эвакуировали детей с детской площадки, находившейся в 30 метрах.

По словам строителей, они наткнулись на металлические предметы (каждый длиной 40 сантиметров), когда копали траншеи. Приняли находки за фрагменты труб, вытащили их на поверхность и продолжили работу.

Начальник управления по вопросам реагирования на ЧС Евпаторийского городского управления МЧС Валентин Коротков рассказал, что артиллерийские снаряды времен войны пролежали здесь более полувека.

«Причем в очень влажной земле, потому что на глубине около 80 см там уже находятся грунтовые воды. Снаружи снаряды успели обрасти песчано-суглинистым наростом, и на одном из трех отгнил взрыватель», – говорит он.

Пиротехническая группа произвела разминирование найденных боеприпасов: 3 артснаряда и одна минометная мина обезврежены.

Евпатория, Ольга Соловьева

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Анонсы, Конфликт на Украине, Скандалы и происшествия,