AMP18+

Крым

/

В Феодосии установлена мемориальная доска генералу Деникину

В Феодосии на стене гостиницы «Астория» установлена памятная доска, посвященная последним дням пребывания Антона Деникина в России.

По словам инициатора акции, главы Альтернативного правительства Крыма, профессора Владимира Казарина, именно в этой гостинице генерал Деникин со своей супругой и дочерью провели последние полторы недели пребывания на русской земле, после чего иммигрировали из страны.

Как отметил Казарин, памятная доска выполнена феодосийским скульптором Валерием Замеховским, а в ее проектировании участвовала группа специалистов по Гражданской войне из Украины, России и Крыма.

«Представители культурной общественности Феодосии и городские власти приняли решение в ближайшее время провести торжественное открытие памятной доски», – отметил Казарин, передает пресс-служба «Блока Куницына».

Антон Деникин с апреля 1918 года занимал должность командующего, с октября того же года – главнокомандующего Добровольческой армией, с января 1919 – главнокомандующий «Вооруженными силами Юга России». Одновременно с января 1920 года генерал носил титул «Верховного правителя Российского государства». Весной 1920, после разгрома белогвардейских войск, Деникин эвакуировался в Крым, где передал командование генералу Врангелю и отбыл за границу.

Феодосия, Андрей Дорофеев

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество,