AMP18+

Крым

/

Германия мстит за Siemens, а Россия объявляет о строительстве в Крыму еще одной электростанции

Германия предлагает расширить санкции против России из-за турбин Siemens, попавших в Крым.

Как уже сообщал «Новый День», в начале июля агентство Reuters сообщило, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens.

Это вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Конфликт дошел до того, что Siemens потребовал вернуть концерну 4 турбины, а также заявил о намерении разорвать лицензионное соглашение с всеми российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратить поставку любого энергооборудования госкомпаниям России.

Теперь все то же агентство сообщает, что под санкции могут попасть чиновники Министерства энергетики РФ и компании, поставившие турбины Siemens в Крым. Предполагается, что инициатива Германии будет рассмотрена 26 июля.

Между тем, в Минэнерго заявляют, что разразившийся скандал не отразится на темпах строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭС и анонсируют конкурс на строительство еще одной электростанции: на 100-120 МВт на западе Крыма.

Берлин, Илья Пелехов

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, В мире, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,