AMP18+

Крым

/

Киев надеется, что Евросоюз выдавит Крым из России

Киев надеется, что Евросоюз до такой степени задавит Россию своими санкциями, что та вернет Крым Украине. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя решение послов ЕС продлить антироссийские санкции.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», срок действия санкций, введенных в марте текущего года, истекает 15 сентября. Сегодня постоянные представители 28 государств, входящих в Евросоюз, согласовали продление санкций еще на полгода. Решение вступит в силу после утверждения Советом Евросоюза и публикации в официальном журнале ЕС.

В данный момент в черный список включены 153 физических лица и 40 компаний. Среди них российские политики и чиновники, бизнесмены и силовики, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также причастные к скандалу с турбинами Siemens.

Всем попавшим под санкции запрещен въезд в страны Евросоюза, их активы в европейских банках заморожены.

Президент Украины выразил удовлетворение решением послов ЕС: «Бремя «Крымнаша» должно стать невыносимо тяжелым до полного восстановления суверенитета Украины над полуостровом», – написал он на своей странице в Facebook*.

Киев, Платон Ефимчук

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,