российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меньшинством голосов: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по ситуации в области прав человека в Крыму.

Как уже сообщал «Новый День», в резолюции России дано 12 рекомендаций, среди которых призыв немедленно положить конец всем «нарушениям и ущемлениям прав крымчан», отменить запрет Меджлиса крымско-татарского народа (деятельность организации запрещена в России по решению Верховного Суда РФ в сентябре 2016 года), обеспечить обучение на украинском и крымско-татарском языках, а также допустить представителей международных организаций в Крым. Подготовленный Украиной проект резолюции был принят в середине ноября профильным комитетом Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам и без изменений вынесен на пленарное заседание 72-й сессии Генассамблеи 19 декабря.

За резолюцию проголосовали 70 государств, в том числе большинство европейских стран и США, а также Грузия, сообщает РИА «Новости». Против голосовали 26 стран (Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, ЮАР и другие). 76 государств, среди которых Египет, ОАЭ, Оман, Бразилия, Сальвадор, Чили, воздержались.

Отметим, на предварительном голосовании в ноябре 2017 резолюцию поддерживала 71 страна, в ноябре 2016 – 73, а в марте 2014 – 100 государств. Число голосующих против за это время выросло с 11 до 26.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 20.12.17

20 декабря ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Успеть под елочку: средства на развитие туристических кластеров Крыма быстро потратят к Новому году. / МУП против мэрии: в Симферополе разгорается «мусорный» скандал. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках