AMP18+

Крым

/

Крым станет ведущей ремонтной базой ВМФ России

Керчь может стать одной из главных ремонтных площадок ВМФ России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», завод «Залив» приступил к ремонту боевых кораблей. В первую очередь, речь идет о Черноморском флоте, но в перспективе на керченских верфях смогут чинить суда Балтийского и Северного флотов, которые будут заходить в Крым во время дальних походов.

Главное преимущество завода – возможность работы с надстройками современных боевых кораблей, выполненных из алюминиево-магниевых сплавов. Использование легких материалов позволяет увеличивать грузоподъемность, скорость, маневренность и устойчивость кораблей к воздействию низких температур. При этом нет необходимости наращивать мощность ходовой части. Но зато они требуют особых технологий починки, которыми обладает завод «Залив».

Первым в рамках контракта с ВМФ станет БДК проекта 775 «Ямал», получивший повреждения в Эгейском море.

Напомним, инцидент произошел 30 декабря: российский военный корабль врезался сухогруз «Орка-2», следовавший под флагом Сьерра-Леоне. По версии российской стороны, сухогруз пошел на обгон, но, не убедившись, что маневр завершен, «Орка-2» резко изменил курс и врезался в корабль ЧФ. В результате столкновения никто не пострадал. После инцидента «Орка-2» отправился своим ходом в пункт назначения, «Ямал» также самостоятельно прибыл в Новороссийск, а затем ушел на ремонт в Севастополь, где ему восстановили подводную часть. Теперь керчане начнут восстановление алюминиево-магниевых надстроек судна.

По мнению экспертов, наличие отработанных технологий изготовления и ремонта конструкций кораблей, самый большой сухой док РФ (длиной 375 метров) и выгодное географическое положение позволяют «Заливу» стать одним из ключевых предприятий в ремонтной базе ВМФ России.

Керчь, Лиана Макоба

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Россия, Экономика,