AMP18+

Крым

/

В Крым возвращаются немцы

Российские немцы, эмигрировавшие в разные страны, возвращаются в РФ, надеясь обустроиться в Крыму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первые германские племена, в основном, готы, появились в Крыму в III веке нашей эры. Захватив почти все крымское побережье, они образовали княжество «Готию». Но во второй половине IV века под натиском пришедших с востока гуннов готы оставили эти земли и ушли на запад.

Новая эпоха для немцев в Крыму началась с выходом Манифеста Екатерины II, которым она приглашала иностранцев на неосвоенные земли. Екатерина Великая особенно хотела видеть на землях своего государства именно немцев. В первой волне переселенцев в Россию прибыли 27 тысяч немцев.

Вторая волна массового переселения немцев в Россию пришлась на период правления Александра I в 1808 – 1814 годах. Было образовано 8 колоний: 4 в Симферопольском уезде (Нейзац, Фриденталь, Розенталь и позже Кроненталь (ныне – село Кольчугино) и четыре в Феодосийском уезде (Судак, Гейльбрун, Герценберг, Цюрихталь). К началу Второй мировой войны в Крыму жили 62 тысячи немцев – в течение 40-х годов 100% немецкого населения было выслано с полуострова.

В 2014 году президент РФ издал указ о реабилитации депортированных народов. И сразу после этого высланные и эмигрировавшие немцы потянулись в Крым.

По словам председателя национально-культурной автономии немцев Крыма Юрия Гемпеля, за 4 года поступило около полутора тысяч заявлений на переселение, полутора тысяч, 600 из них – из Германии.

Реально переселяется 10 -12 семей в год. Главная причина возвращения – несовместимость российского менталитета и европейских ценностей, отмечает «Российская газета».

По словам Гемпеля, в планах автономии – строительство немецкого поселка, в котором приехавшие могли бы сохранить привычный образ жизни. Кроме того, обсуждается вопрос строительства этнографической деревни, которую хотят сделать туристическим объектом.

Симферополь, Варвара Бурлакова

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Россия,