российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон скрывает обстоятельства гибели американского военного при крушении украинского Су-27

В ВВС США скрывают, что к инциденту с крушением истребителя Су-27 на Украине причастен американский военный.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», американцы не стали подтверждать гибель или ранение своего летчика, сославшись на расследование инцидента.

Напомним, истребитель был задействован в украинских учениях «Чистое небо – 2018». Самолет потерпел крушение в Винницкой области. Утверждается, что истребитель был исправен и почти ежедневно выполнял полеты.

Военная прокуратура Украины сообщила о возможном возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним», а в генштабе ВСУ констатировали смерть офицера ВВС Украины и военнослужащего ВВС Нацгвардии США.

После этого информация о гибели американского военного из Facebook* была удалена, а в ВСУ «уточнили», что обнаружены тела двух пилотов.

По данным ВС ВСУ, истребитель принадлежал 831 бригаде тактической авиации из Миргорода (Полтавская область), а один из погибших пилотов – полковник Иван Петренко, занимавший должность начальника авиации воздушного командования «Восток» воздушных сил ВСУ.

По одной из версий, задача военнослужащего США заключалась в том, чтобы внимательно наблюдать за действиями украинского летчика, так как поведение украинских и российских пилотов в воздушном бою основано на советской боевой подготовке и во многом похоже.

Напомним, украинский военный самолет рухнул через два часа после угроз президента «Незалежной» в адрес России. Порошенко заявлял, что российская авиация найдет свою смерть в небе Украины.

Винница, Леонид Маковецкий

Винница. Другие новости 17.10.18

Все вопросы к правительству: «Аэрофлот» больше не продаёт дешёвые билеты в Крым. / Настоятель храма при МГУ: Чтобы остановился раскол православия, достаточно смерти Варфоломея. / Компании Siemens не позволили остановить новые ТЭС в Крыму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках