российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина собирается вытеснить Россию с европейского газового рынка

Украина может заменить Россию на газовом рынке Европы Правда, для этого придется увеличить объемы добычи.

С амбициозным проектом в соцсетях выступил экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута в рамках своей предвыборной программы в качестве претендента на пост президента Незалежной.

До этого он заявлял, что Украина может стать для Европы чем-то вроде Техаса для Америки. «Колоссально богатейшая страна, но сюда нужны инвестиции, – цитирует Таруту РБК. – Инвестиции от трех до пяти миллиардов полностью нас обеспечивают самодостаточно газом».

Эксперты заявление кандидата в президенты Украины уже раскритиковали, напомнив, что объем ежегодной добычи газа на Украине составляет около 19 миллиардов кубов, а Россия в 2018 году поставляла в дальнее зарубежье 200 миллиардов кубометров. Так что, даже если Украина увеличит добычу в 2,5 раза, как прогнозирует Тарута, то на экспорт сможет отправлять не более 20 млрд, а все остальное придется тратить на собственные нужды.

Говорить о замещении России на европейском рынке в таких условиях смешно, считают специалисты.

Киев, Игорь Юров

Киев. Другие новости 15.02.19

Украинский кандидат в президенты произвёл фурор в Херсоне обещанием подать воду в Крым. / Партбилет на стол! Британца исключили из партии за тягу к Крыму. / Правительство Крыма испытает Феодосию новым главой. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках