российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские госорганы ждёт тотальная зачистка от чиновников, сохранивших украинское гражданство

В Госудме РФ выяснили, что законодательство России неоправданно лояльно к лицам с двойным гражданством.

Подобная практика может иметь самые непредсказуемые последствия для управляемости российским Крымом.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил свердловский депутат Госдумы Николай Езерский, выступая в Гордуме Екатеринбурга с годовым парламентским отчётом.

По словам Езерского, в Государственной думе сейчас срочно изучают вопрос и требуют выявить всех крымских госслужащих, до сих пор не отказавшихся от украинского гражданства. Все они должны быть немедленно уволены с государственных должностей.

«Были случаи, что многие с украинским гражданством работали на госдолжностях в Крыму. Сейчас ввели норму, что нужно только российское гражданство для таких должностей. Сейчас ведется работа по выявлению чиновников с двойным гражданством в Крыму», – доложил Езерский.

Ранее известный российский политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев подверг сомнению лояльность крымских силовиков и судей российскому государству, комментируя дело героя Русской весны Валерия Подъячего. По его словам, корпоративная солидарность экс-украинских силовиков и судей, оставшихся работать в Крыму, наносит урон российскому государству.

Напомним, в частности, что суды Крыма до сих пор не снимают с Подъячего украинскую судимость за то, что он боролся за независимость Крыма от «Незалежной».

«Вызывает сомнение квалификация этого суда (Киевский райсуд Симферополя – «НД»). Это совершенно позорный инцидент и, вообще, очень большая ошибка, что многих силовиков, которые работали при Украине и многих других, оставили работать на своих должностях. Сейчас они наносят ущерб российскому государству. С ними необходимо разобраться и отдать их дела квалификационной коллегии», – заявлял агентству «Новый День» Матвейчев.

Симферополь, Иван Капустин

Симферополь. Другие новости 01.03.19

Крымский мост больше месяца подвергался штормам зимой. / Минэкономразвития РФ обязало достроить вторую ВПП аэропорта «Симферополь» в 2019 году. / У берегов Крыма потушили один из горящих танкеров. Огонь бушевал более месяца. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках