российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев возмутился продлению до осени ареста украинским морякам

Украины выразил протест в связи с продлением на три месяца ареста украинским морякам, нарушившим морскую границу РФ в Керченском проливе.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

«Содержание Россией под стражей 24 украинских военнослужащих и трёх военно-морских судов является грубым и продолжающимся нарушением суверенного иммунитета, которым пользуются как суда, так и военнослужащие в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, и обычного международного права», – заявили в МИД Украины.

Напомним, сегодня суд в Москве продлил арест всем украинским морякам до середины октября 2019 года.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал уточнять, связано ли продление сроков ареста украинским морякам с аналогичным решением украинского суда в отношении журналиста Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене Киевом.

Кроме того, Песков отметил, что вопрос о возможном обмене украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, обсуждается, однако любые практические действия в этом процессе могут последовать только после завершения всех судебных процедур, установленных российским законодательством.

Как сообщал «Новый День», недавно замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что украинские моряки, задержанные в Керченском проливе в ноябре прошлого года и арестованные российским судами, будут подключены к обмену на российских граждан, удерживаемых киевским режимом.

МИДСимферополь, Валентин Карамазов

МИДСимферополь. Другие новости 17.07.19

Путин упростил получение гражданства всем жителям Донецкой и Луганской областей Украины. / Глава УПЦ просит главу РПЦ «походатайствовать за пленных». / Кремль прокомментировал сообщения об обмене украинских моряков. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках