AMP18+

Крым

/

Крымский медуниверситет единственный в Украине выпускает врачей по международным стандартам

Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского прошёл сертификацию лондонского Международного образовательного общества (IES). Начиная с этого года, выпускники КГМУ будут в дополнение к дипломам получать сертификаты IES.

«Среди 19 медицинских вузов Украины Международным образовательным обществом признаны только мы, – рассказал «Крымской правде» ректор медуниверситета Анатолий Бабанин. – Согласно международной классификации мы получили категорию «ведущее учебное заведение, известное и признанное во всём мире».

Для украинской высшей школы это событие. Впервые региональное учебное заведение попало в одну компанию с ведущими немецкими, австрийскими, английскими, американскими и другими вузами. Более престижными являются только вузы «с наивысшими международными гарантиями».

Международное образовательное общество является авторитетной международной экспертной организацией, которая официально зарегистрирована в Великобритании и в значительной степени финансируется правительством страны. Оно имеет опыт работы в сфере образования с 1997 года.

Процесс сертификации вуза проходил на основании предоставленных вузом документов. Университет подготовил ксерокопии почти трёх тысяч различных бумаг: начиная от копий постановлений революционных времён начала прошлого века, заканчивая фотографиями каждого здания, ксерокопиями каждого диплома каждого преподавателя, а также сведения о профессорско-преподавательском составе, о количестве учебной и лекционной площади на каждого студента, о компьютерах и оборудовании, о возможностях проведения досуга, о составе студентов. В КГМУ учатся две тысячи иностранцев – едва ли не половина всех студентов вуза.

Самый большой сюрприз при подготовке документов для сертификации заключался в том, что в Лондоне требовали сведения о выпускниках вуза и их нынешних успехах. Подобная информация в КГМУ ещё с советских времён специально не собиралась. Через бывших деканов и с помощью Интернета в срочном порядке начали разыскивать выпускников. И оказалось, что многие из бывших студентов превратились в уважаемых и известных во всём мире специалистов. Набралось сто с лишним имён, среди которых генеральный секретарь Министерства высшего образования и научных исследований Чада, генеральный директор Министерства здоровья Йемена, руководители госпиталей, профессора. Не говоря о том, что имена профессора Блискунова и профессора Троицкого известны во всём мире, а аппарат Елизарова знает и использует почти каждый уважающий себя травматолог.

Конкурс в медуниверситет один из самых высоких в стране – от 3 до 5 человек на место. В этом году он может подняться до 5-8 человек. Даже за возможность учиться на коммерческом отделении конкурируют между собой 2-3 человека.

Симферополь, Анна Холмачева

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине,