AMP18+

Крым

/

В Крыму резко увеличилась заболеваемость коронавирусом среди пожилых людей

image

В Крыму резко увеличилась заболеваемость коронавирусом среди пожилых людей: выявлемость среди них сравнялась с показателями возрастной группы 30 – 54 года, где весь период эпидемии отмечался наиболее высокий уровень инфицирования.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за сутки в РК зарегистрирован 251 случай коронавирусной инфекции. Из общего количества заболевших 177 выявлены при обращении за медицинской помощью, 74 – среди контактных по ранее зарегистрированным очагам.

По словам главы республиканского управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, прирост заболеваемости за неделю с 13 по 19 января составил 33%. При этом 80% вновь инфицированных выявлены при обращении за медицинской помощью, то есть процесс уже перешел в активную стадию.

Количество бессимптомных случаев сократилось до 5%, у каждого третьего заболевшего развиваются осложнения в виде пневмонии.

Наиболее сложная ситуация отмечается в Феодосии, где темп прироста заболеваемости составляет 1,56 при общереспубликанском 1,1. Высокие темпы роста распространения инфекции отмечены так же в Джанкойском районе и Симферополе.

Всего с начала эпидемии в РК выявлено 30 тысяч 205 заболевших COVID-19.

Симферополь, Лиана Макоба

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Пермь, Поволжье, Юг России, Здоровье, Общество, Пандемия коронавируса, Россия,