AMP18+

Крым

/

В Крыму обнаружили уникальную коллекцию каменных изваяний позднескифской культуры

image
Фото: Институт археологии РАН

В Крыму обнаружили крупную коллекцию каменных изваяний позднескифской культуры.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», открытие было сделано при исследовании грунтового могильника Киль-Дере, расположенного на склоне холма в Инкерманской долине.

Археологи исследовали 232 захоронения, и лишь 14 из них оказались не разграблены.

«При разборе четырех могил в южной части некрополя археологи нашли непотревоженные каменные надгробия. В ходе дальнейших работ в разграбленных погребениях археологи обнаружили 63 надгробия разного типа: антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами и основания для стел, – рассказали в Институте археологии РАН. – На сегодняшний день это самая значительная коллекция надгробий, полученная когда-либо при раскопках «позднескифских» могильников Крыма римского времени: в ближайших крупных и широко известных некрополях найдено всего 15 таких надгробий».

Напомним, к позд­не­скиф­ской куль­ту­ре относят археологические памятники II века до нашей эры – III века нашей эры, обнаруженные в части степной и лесостепной зон Восточной Европы. Ряд ученых склонны считать, что в Крыму позднескифская археологическая культура появилась после исчезновения Великой Скифии в конце IV века до нашей эры и просуществовала более шести веков.

Симферополь, Лиана Макоба

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Севастополь, Юг России, Наука, Россия,