AMP18+

Крым

/

ООН осудила ликвидацию Зеленским телеканалов Медведчука

image
Фото: официальный сайт ООН

В Организации объединённых наций не согласны с аргументами украинских властей, что так называемые вопросы «информационной безопасности» Украины должны стоять выше основополагающего принципа свободы слова.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», так в ООН отреагировали на блокировку командой президента Зеленского трёх неугодных телеканалов, связанных с партией «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Обеспокоенность действиями Киева прозвучала сегодня в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на который ссылается «Радио Свобода».

«Хотя для государства законной целью является защита национальной безопасности, в том числе путем противодействия дезинформации, комиссариат по правам человека обеспокоен тем, что это решение может повлиять на свободу выражения взглядов на Украине и напоминает, что государства обязаны уважать, защищать и обеспечивать право на свободу выражения взглядов, в том числе право искать, получать и распространять разнообразную информацию и идеи», – заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что грубые и жёсткие методы борьбы президента Зеленского против политических оппонентов вызывают беспокойство в Кремле.

Симферополь, Валентин Карамазов

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Севастополь, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,