AMP18+

Крым

/

Озвучен сценарий начала боевых действий Украины против Крыма

image
Фото: Донецкое агентство новостей

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Украина может организовать провокации при поддержке США с целью начать военные действия против Крыма.

Глава Совбеза РФ на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму заявил о готовности киевских властей ввергнуть Украину в «военные авантюры», заигрывая перед новой администрацией США. Как отметил Патрушев, украинские власти могут пойти на это, «невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране», сообщает РИА «Новости». Поводом, по его словам, могут послужить «организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники».

Секретарь российского Совбеза также сообщил, что США продолжают укреплять украинскую армию, отметив, что за последние дни Вашингтон отправил на Украину не менее пяти военно-транспортных самолетов. «Заявляют на словах о своей незаинтересованности в разжигании конфликта, а на самом деле выделяют средства на вооружение украинской армии», – подчеркнул Патрушев. По его словам, американская администрация поставляет Киеву летальное вооружение. Американцы также обучают украинских военнослужащих и усиливают разведдеятельность на крымском направлении с использованием самолетов, беспилотников и радиоэлектронных средств. США и НАТО также усилили активность в Черном море вблизи от российских границ.

В связи с этим Патрушев заявил о необходимости принятия дополнительных мер для гарантированной защиты российских национальных интересов и безопасности жителей Крыма.

Ранее глава Совбеза РФ заявил об угрозе совершения терактов на полуострове.

Севастополь, Наталья Петрова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Москва, Центр России, Юг России, Политика, Россия,