AMP18+

Крым

/

Украина не преодолеет пандемию даже в 2022 году – киевские эпидемиологи

image

Эпидемия коронавирусной инфекции может завершиться на Украине не раньше 2023 года. Низкие темпы вакцинации и дефицит самих вакцин не позволят преодолеть пандемию даже в следующем году.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявили в украинском Институте эпидемиологии и инфекционных болезней.

По словам учёных, главным средством преодоления эпидемии является только массовая вакцинация, которая фактически провалена на Украине.

«При сохранении текущих темпов вакцинации Украина рискует не преодолеть пандемию в 2022 году и приобрести коллективный иммунитет только в 2023 году», – отметили в институте эпидемиологии.

Между тем, накануне министр здравоохранения Украины Максим Степанов в очередной раз заявил, что Киев ни при каких обстоятельствах не разрешит применение российской вакцины «Спутник V» на территории Украины для профилактики COVID-19.

Отметим, что на Украине фиксируется катастрофический провал прививочной кампании. На сегодняшний день вторую дозу вакцины получили менее трёхсот человек. Общее количество привитых первой дозой составляет менее 800 тысяч.

Симферополь, Валентин Карамазов

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Севастополь, Юг России, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Пандемия коронавируса, Политика, Россия,