AMP18+

Крым

/

Верховный комиссариат ООН осудил Украину за нарушение прав человека

image
Фото: официальный сайт ООН

Закрытие оппозиционных телеканалов на Украине, а также принятые законопроекты о преследовании граждан за «коллаборационизм с враждебным государством» (Россией – прим. «НД») противоречат международным стандартам в области прав человека и не соответствуют международным стандартам на свободное выражение мнения, мирных собраний и объединений.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится в отчётном докладе Верховного Комиссара Организации Объединенных наций по правам человека Мишель Бачелет.

«2 февраля Президент Украины подписал указ о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о наложении санкций на Тараса Козака и восемь его компаний, что привело к закрытию трех телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZiK). Это решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку ему не хватает обоснования необходимости и пропорциональности, и оно не было принято независимым органом», – говорится в отчете комиссариата.

Также, кроме «закона о коллаборационизме», комиссариат осудил регулярные нападения украинских радикалов на работников СМИ, политических деятелей и правозащитников.

«Такие случаи продолжали оставаться безнаказанными из-за медленных действий полиции или их отсутствия», – отмечается в докладе.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский в обход конституции закрыл своим указом три неугодных телеканала и ввёл санкции против оппозиционных политиков – Тараса Козака и Виктора Медведчука.

Симферополь, Валентин Карамазов

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Севастополь, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,