AMP18+

Крым

/

Глава Крыма заявил о стабилизации ситуации с ковидом, Роспотребнадзор не согласен

image

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом: за неделю с 21 по 28 июля официально зафиксировали 2 тысячи 731 новый случай заболевания и 53 летальных исхода, что несколько меньше показателей предыдущей семидневки. Однако медики оптимизм главы республики не разделяют.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», темп прироста распространения инфекции в среднем по РК за неделю составил 0,7. Среднесуточный показатель заболеваемости составляет 20,3, что выше среднероссийского (15,8).

Самая сложная ситуация вторую неделю отмечается в Судаке, где этот показатель составляет 36,4, что не только в более чем в 2 раза превышает среднероссийский, но и гораздо больше, чем в Москве.

В Ялте среднесуточный уровень составляет 33,6. Замыкает тройку самых неблагополучных территорий Советский район.

По-прежнему высока летальность инфекции: только за последние сутки скончались 9 человек.

Каждый третий из умерших за неделю не достиг 60-летнего возраста, каждый пятый скончался в первые трое суток после госпитализации.

«Нельзя говорить о стабилизации ситуации, – подытожила глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. – Показатели заболеваемости нестабильные и могут качнуться как в одну, так и в другую сторону».

Симферополь, Лиана Макоба

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Юг России, Здоровье, Общество, Пандемия коронавируса, Россия,