AMP18+

Крым

/

Вашингтон не может назначить посла на Украине из-за «Северного потока-2»

image

Назначение нового американского посла в Киеве блокируется сенаторами – противниками запуска газопровода «Северный поток-2».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Верховной рады от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

«Парадоксально, что нового посла не назначают из-за борьбы за введение санкций против «Северного потока-2». Сенатор Тед Круз, борющийся против «Северного потока-2», блокирует назначение послов. Он хочет, чтобы американское правительство ввело против газопровода санкции. И поэтому блокирует согласование новых послов в Сенате», – сообщил Гончаренко, ссылаясь на информацию из США.

Сообщается, что сейчас Белым домом рассматриваются три кандидатуры на должность посла на Украине, однако процесс затягивается из-за позиции сенатора Круза.

Напомним, сегодня советник Джо Байдена по глобальной энергетической безопасности, «куратор СП-2» Амос Хохштайн повторил, что безопасность Украины «гарантирует» совместное соглашение США и Германии по «Северному потоку-2», однако отметил, что запретить запуск газопровода Вашингтон не может.

Симферополь, Валентин Карамазов

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Севастополь, Юг России, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,