AMP18+

Крым

/

В опаздывающих поездах питьевая вода стала на вес золота

Поездные заторы на украинских железных дорогах спровоцировали спекуляцию питьевой водой. На промежуточных стациях полулитровая бутылка минеральной стоит почти 5 гривен (1 доллар США), станционные смотрители за заправку водой собирают по 10 гривен (2 доллара) с каждого вагона.

Как сообщил «Новому Региону» один из пассажиров поезда «Симферополь – Хмельницкий», их состав идет с отставанием на 20 часов.

«По нескольку часов поезд стоял в открытом поле под палящим солнцем. Температура воздуха в степи выше 40 градусов. Воды в вагонах нет, умыться нечем. Жара и духота неимоверные. Многие пассажиры едут с детьми – возвращаются с отдыха в Крыму. Все очень взвинчены и обвиняют власти в бездействии», – сообщил пассажир поезда.

По его словам на промежуточных станциях уже нет никаких продуктов. Вода продается по спекулятивной цене. Сообщение «Укрзализныци» о подвозе бутербродов и воды к стоящим поездам он назвал «лживой провокацией».

Как сообщал «Новый Регион», на Симферопольском вокзале доведенные до отчаяния курортники перекрыли железнодорожные пути. Участники стихийной акции требуют решить вопрос с их отправкой домой, а также с размещением во временном жилье хотя бы семей с детьми.

Все пикетчики в один голос заявляют, что больше никогда не приедут на отдых в Крым, поскольку здесь с ними обходятся бесчеловечно. Их также возмущает противоречивость информации, предоставляемой пассажирам о времени отправки поездов.

И.о. главы «Укрзализницы» Владимир Козак на пресс-конференции в Киеве заявил, что к вечеру на Украине планируется восстановить график движения поездов, который был нарушен из-за взрывов военных складов в Запорожской области. По его словам, из-за ЧП задержаны или изменен график движения 156 пассажирских поездов.

Руководитель «Укрзализницы» признал, что сложившаяся ситуация вызывает дискомфорт у пассажиров:

«В поездах нет запасов воды и продуктов питания. Станции, на которых были остановлены составы, – промежуточные. Там нет даже кафе и ресторанов. Мы готовы признать, что многие наши люди неадекватно отреагировали на ситуацию. Были моменты непринятия оперативных мер. Но мы разберемся в ситуации», – пообещал Козак.

Напомним, серьезные сбои в графике движения поездов начались 19 августа в связи с пожаром и взрывами боеприпасов, хранящихся на складах в селе Новобогдановка Запорожской области. В настоящий момент маршрут движения составов изменен, но время их опоздания иногда превышает сутки. К этому моменту на Симферопольском вокзале скопились тысячи людей, которые вынуждены спать на полу зала ожидания, на перроне и в прилегающем сквере.

Ссылки по теме:

Движение поездов на Украине будет восстановлено вечером>>>

Курортники, застрявшие на Симферопольском вокзале, перекрыли железнодорожные пути>>>

Взрывы в Новобогдановке вынудили тысячи курортников сутками жить на железнодорожном вокзале Симферополя (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Холмачева

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,