AMP18+

Крым

/

«Интеллект нации» Бабенко повысил ставки: за землеотвод под бизнес-центр симферопольский мэр потребовал 300 тысяч долларов

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко потребовал 300 тысяч долларов за договор аренды земли под полуразрушенной гостиницей «Астория». Действия градоначальника носят коррупционный характер и являются преступлением.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил народный депутат Украины, член БЮТ Андрей Сенченко.

Он сообщил, что направил прокурору Крыма Виктору Шемчуку официальное письмо с изложением фактов, свидетельствующих о коррупционных действиях мэра.

«Бабенко – вымогатель и взяточник, и прокуратуре не составит особого труда проверить изложенные мною факты, чтобы убедиться в этом», – заявил Сенченко.

Он напомнил, что собственник – ЗАО «Современные информационные технологии» – планировал реконструировать здание в современный бизнес-центр с пятизвездочной гостиницей. Разработка проектно-изыскательской документации велась с 2001 года, однако горсовет не давал правоустанавливающих документов на землю под зданием. Договор аренды на землю был заключен лишь в июле 2005 года, а в апреле 2006-го Совмин Крыма восстановил здание «Астории» в реестре памятников архитектуры и вернул гостиницу на государственный учет. Такое решение заставило владельцев изменить проект реконструкции и направить в мэрию просьбу продлить сроки проектно-изыскательских работ. Однако ответа из горисполкома не последовало.

По словам Сенченко, 16 ноября этого года Бабенко сообщил в телефонном разговоре о положительном решении исполкома. Однако по прошествии двух недель исполком изменил решение на отрицательное.

«Бабенко в телефонных разговорах пояснил, что у членов исполкома появились замечания. Однако текст решение я так и не получил, хотя направлял мэру депутатское обращение», – сказал нардеп.

В начале декабря у Сенченко состоялся разговор с симферопольским мэром на борту самолета, летевшего в Киев. В этой беседе Бабенко заявил, что решение проблемы со строительством здания стоит 300 тысяч долларов. В ответ на отказ в «недипломатичной» форме, градоначальник сказал, что «вы потеряете землю».

После чего 14 декабря горсовет с пятой попытки отменяет решение о передаче земельного участка под зданием в аренду.

«При этом Бабенко даже отослал смс-сообщение со своего личного телефона нашему партнеру по строительству об отмене аренды, что легко проверить у оператора мобильной связи», – отметил Сенченко.

Он добавил, что прокуратура Крыма уже проверяет вышеизложенные факты.

Отвечая на вопрос «Нового Региона» о возможности проведения новых выборов городского головы Симферополя, Сенченко сказал, что оснований для перевыборов мэра уже и без того достаточно.

Как сообщал «Новый Регион», горсовет Симферополя вернул в свою собственность участок земли, прилегающий к зданию крымского парламента на улице К.Маркса, 16. Аргументом послужило то, что ЗАО «Современные информационные технологии» не выполнили условия по составлению проектно-сметной документации и не приняли меры по ликвидации аварийной ситуации на объекте.

До своего избрания в Верховную Раду Андрей Сенченко возглавлял наблюдательный совет ЗАО «Современные информационные технологии».

В конце минувшей недели градоначальник крымской столицы стал лауреатом всеукраинского конкурса «Личность года» в номинации «Интеллект нации». Жюри рассмотрело в деятельности симферопольского мэра «весомый вклад в обогащение общечеловеческих ценностей, повышение престижа Украины в европейском и мировом сообществах».

Ссылки по теме:

Земельный участок под стенами крымского парламента вернули в собственность Симферополя>>>

Нарочно не придумаешь: на симферопольского мэра надели «ошейник интеллектуала»>>>

Симферопольские «отцы города» перессорились из-за земли>>>

Мэр Симферополя засекретил для прессы земельные решения горсовета >>>

У городской власти Симферополя нет желания бороться с незаконным строительством >>>

Симферопольский мэр спровоцировал побоище в центре Симферополя (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Ахметова

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Экономика,