AMP18+

Культура

/

Андрей Звягинцев стал обладателем «Золотого глобуса» за фильм «Левиафан» Критики прочат российской киноленте «Оскар»

72 церемония вручения премии Ассоциации иностранных журналистов «Золотой глобус» прошла сегодня ночью в Лос-Анджелесе. В категории «Лучший фильм на иностранном языке» награду получил российский режиссер Андрей Звягинцев за картину «Левиафан». По мнению американских кинокритиков, «Левиафан» – шедевр, достойный «Оскара», церемония вручения которого пройдет месяцем позже.

Конкурентами «Левиафану» в борьбе за «Золотой глобус» стали «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, шведская картина «Форс-мажор» Рубена Эстлунда, израильская драма «Гет: Процесс Вивиан Амсалем» Ронит и Шломи Элькабец и фильм «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе, представленный от Эстонии.

Главный герой «Левиафана» Николай (Алексей Серебряков) живет в маленьком поселке у Баренцева моря, в небольшой бухте, куда порой заплывают киты. Когда продажный мэр города (Роман Мадянов) пытается конфисковать все имущество Николая – дом, автомастерскую и его собственные земли – на помощь другу приходит уважаемый адвокат, Дмитрий (Владимир Вдовиченков), знакомый главного героя по армейской службе. Дмитрий предлагает бороться с политиком путем поиска убойного компромата. В российском прокате фильм выйдет с «купюрами» из-за закона о запрете нецензурной лексики в кино.

По мнению редакции киножурнала The Hollywood Reporter, фильм, расписывающий коррупцию в России, вышел очень насыщенным тематически, визуально и политически. «Даже по русским стандартам это шедевр», – пишут американские критики. «Левиафан» номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и на британскую кинопремию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм».

Стоит отметить, что ранее «Левиафан» Андрея Звягинцева завоевал множество других наград. Среди них, приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья Feodora на кинофестивале в израильском Хайфе, награда за лучшую операторскую работу на кинофестивале в испанской Севилье, премия международной федерации кинопрессы Fipresci также как «Лучший фильм на иностранном языке», золотая пальмовая ветвь «За лучший сценарий» 67-го Каннского кинофестиваля, а также Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.

В других категориях Ассоциация отметила «Золотым глобусом» фильм режиссера Ричарда Линклейтера «Отрочество» как «Лучший драматический фильм», лента «Бердмэн» получила премию в номинации «Лучший сценарий». «Отель «Гранд Будапешт» получил премию в номинации «Лучший фильм – комедия или мюзикл», мультфильм «Как приручить дракона 2» получил премию как «Лучший анимационный фильм».

Лос-Анджелес, Зоя Осколкова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Сибирь, Центр России, В мире, Культура, Общество, Россия,