AMP18+

Культура

/

Умер знаменитый Будулай – актер Михай Волонтир. Ему был 81 год Народный артист СССР долгое время страдал диабетом и онкологическим заболеванием

В Молдавии скончался народный артист СССР Михай Волонтир, сыгравший цыгана Будулая в советских многосерийных лентах. Известный советский актер ушел из жизни в ночь на вторник, 15 сентября, в Кишиневе в республиканской клинической больнице. Ему был 81 год.

По словам вдовы артиста Ефросиньи, причиной смерти мужа стала продолжительная болезнь, передает агентство Sputnik. Последние 2,5 месяца актер находился на постоянном лечении в больнице молдавской столицы. Волонтир страдал онкологическим заболеванием, а также диабетом с осложнением на глаза. За последние 15 лет он перенес несколько операций. Несмотря на плохое самочувствие, Волонтир до прошлого года продолжал играть и заниматься режиссурой.

Михай Волонтир наиболее известен по фильмам «Нужен привратник», «В зоне особого внимания», «Ответный ход», телесериалам «Цыган» (1979) и «Возвращение Будулая» (1985). Актер дебютировал в кино в 1968 году в фильме «Нужен привратник». Но всесоюзную славу ему принесла роль цыгана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Один из последних фильмов с участием Волонтира «Виновата ли я» вышел в 1992 году. В 2003 году Михай Волонтир вновь появился на экране, снявшись в картине «Чандра». Свою роль в этой картине он сыграл почти слепым.

Михай Волонтир является обладателем многих государственных наград и премий. В 1984 году Михай Волонтир получил звание Народного артиста СССР. В 2000 году Волонтир был назван лучшим актером молдавского кинематографа 20 века. В 2009 году Волонтиру было присвоено почетное звание «Doctor Honoris Causa» Академии наук Молдавии за достижения в развитии театрального искусства и кинематографа Молдавии.

Михай Волонтир с супругой в день 80-летия артиста, 9 марта 2014 года (фото – esp.md)

Кишинев, Светлана Петрова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Кишинев, Москва, Центр России, В мире, Культура, Общество, Россия,