AMP18+

Культура

/

Ложка дегтя для Киева: датское жюри сообщило об ошибке при голосовании на «Евровидении» Украина готовится к следующему конкурсу и напоминает о «черном списке» артистов РФ

Конкурс «Евровидении-2016» завершился победой украинской певицы Джамалы, но подробности голосования становятся известны только сейчас. Так, Дания сообщила об ошибке, допущенной при голосовании. Несмотря на это, Киев уже напоминает о «черном списке» российских артистов и ищет иностранных спонсоров для проведения конкурса в следующем году.

Как стало известно в воскресенье, 15 мая, датское жюри перепутало систему оценки номеров участников и вместо нуля дало Украине 12 баллов, хотя этот высший бал предназначался Австралии. «Это моя самая большая ошибка, и я ее честно признаю», – отметила председатель датских судей Хильда Хейк, добавив, что Украине «не собиралась давать ни одного балла».

Ошибка датского жюри означает, что разница между первым и вторым местом на конкурсе – Украиной и Австралией – составила бы лишь девять баллов. Швеция при подсчете голосов также должна была получить от Дании семь баллов, а не четыре, как было объявлено в ходе трансляции, передает интернет-портал Eurovisionworld.com.

Европейский вещательный союз проинформирован об ошибке датчан, однако она не повлияет на окончательный результат.

Напомним, в Стокгольме 14 мая прошел финал международного песенного конкурса «Евровидение», который по итогам голосования национальных жюри и зрителей конкурса выиграла украинская певица Джамала с песней «1944». Согласно регламенту «Евровидения», страна, участник которой победил, в следующем году должна организовать конкурс в одном из своих городов.

Отметим, что в Киеве уже напомнили о «черном списке» российских артистов, которым официально запрещён въезд на территорию страны. Так, в августе 2015 года Минкульт обнародовал список из 14 человек, которые представляют «угрозу национальной безопасности Украины». В список попали певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Михаил Пореченков и имеющий российское гражданство Жерар Депардье. Позднее реестр был расширен, и в него были дополнительно включены Наталья Варлей, Валентина Талызина, Дмитрий Харатьян и другие. Всего в обновленном перечне – 83 человека.

Как заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат Верховной рады Антон Геращенко, участие в музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» смогут принять только те исполнители, которые не поддерживают воссоединение Крыма с Россией, а также «понимают, что оккупация части Донбасса – это было преступление». «Поэтому если на конкурс «Евровидения» в Украине российский народ изберёт певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий», – заявил Геращенко.

Между тем, проведение песенного конкурса на Украине пока находится под вопросом: как заявил министр культуры Евгений Нищук, средств на «Евровидение» в бюджете нет. К финансированию министр предлагает привлечь западных инвесторов.

«Надо привлечь европейских специалистов, так как та высокая планка, которая поставлена сейчас в Стокгольме, требует очень больших финансовых вливаний», – цитирует Нищука ТАСС.

Министр также подчеркнул, что у страны «есть проблема современного, интересного сооружения с мощным, большим, вместительным залом». «Такие проекты существуют, в частности, известного британского архитектора Захи Хадид. Но вряд ли их возможно реализовать к началу следующего песенного конкурса», – отметил Нищук. При этом он подчеркнул, что начинать подготовку к проведению конкурса «надо уже с завтрашнего дня».

По словам министра, подготовкой к «Евровидению» будут заниматься Минкульт, киевские власти, Национальная телекомпания, профессионалы из команды победительницы «Евровидения-2016» Джамалы.

Напомним, на «Евровидении-2016» победила украинская исполнительница Джамала с композицией «1944». Она набрала 534 балла, на втором месте – представительница Австралии Деми Им с 511 баллами, на третьем месте – российский певец Сергей Лазарев, получивший 491 балл. Отметим, что из 41 голосовавшей страны – 21 либо вовсе не дала баллов украинской певице, либо ограничилась ничтожным количеством очков в её пользу.

Жюри шести стран сохранили относительный «нейтралитет», отдав в пользу Джамалы от пяти до восьми баллов. И только 14 стран однозначно поддержали украинскую певицу, поставив её на первое-второе место с 12 и 10 баллами. Как известно, европейский телезритель, в том числе украинский, отдал первое место (361 балл) российскому исполнителю Сергею Лазареву.

Киев, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Россия, Евровидение,