AMP18+

Культура

/

Дональд Трамп оказался из Рюриковичей, а его внуки – потомками белорусских евреев Шутку российского философа и любителя генеалогии подхватили мировые СМИ

Современный российский философ, увлекающийся генеалогией Александр Нилогов опубликовал в блоге ультраконсервативной газеты «Завтра» пост о том, что среди предков свежеизбранного президента США Дональда Трампа есть русские князья рода Рюриковичей и представители британских Стюартов. Историю подхватили западные СМИ, у свежих генеалогических сплетен появились горячие сторонники и противники, а Трампа стали называть «Дональдом Рюриковичем».

Философ-лингвист Нилогов, чье хобби генеалогия, написал, что родственные связи Трампа и Рюрика основаны на нескольких женских линиях. Речь идет не о прямом родстве по мужской или женской линиям, а о смешанном, но это не мешает сорок пятому президенту США считаться потомком княза Рюрика в 36 поколении.

Заодно можно считать Трампа потомком нескольких шекспировских героев из числа Плантагенетов и Стюартов (в том числе Эдварда III).

Правда, профессиональные историки предпочитают корректировать любые утверждение о родстве с Рюриком, уточняя что более корректно выводить родство от князя Владимира.

Провокационность «наброса» философа Нилогова заключается в том, факт принадлежности кого-либо к Рюриковичам не имеет никакого значения. Среди ныне живущих – миллионы потомков Рюрика, Чингисхана и других знаменитых личностей прошлого. Тем более, если вести речь о родстве с представителями династии Рюриковичей. Достаточно упомянуть, что квартерон Барак Обама, пока действующий президент США, также может считаться рюриковичем – по материнской линии.

Какие-либо выводы делать из этого родства, тем более, по женской линии – как минимум странно. Столь же странно из подобного родства делать какие-либо предположения о внешнеполитическом курсе нового президента США. Даже в недавней истории родственные связи не мешали правителям угробить по несколько миллионов подданных. Германский император Вильгельм II был двоюродным братом российского императора Николая II, что не стало препятствием к началу Первой мировой войны.

Британская Daily Mail задается вопросом – придает ли мистер Трамп какое-либо значение тому, что он является далеким потомком основателя Руси. Но с большей уверенностью можно утверждать, что для семьи 45 президента США важнее другое родство. Наследники Трампа через его зятя Джареда Кушнера являются потомками белорусских евреев, пострадавших от Холокоста, воевавших в партизанских отрядах и, наконец, эмигрировавших в США. Отец зятя Трампа Чарльз Кушнер с 1991 года четыре раза приезжал на родину предков в городок Новогрудок (Гродненская область РБ), причем несколько раз с внуками нового президента США.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Европа, США,