AMP18+

Культура

/

Новогодней реновации не будет: власти передумали строить дворец для Деда Мороза за 350 млн

Правительство России урезало финансирование федеральной целевой программы «Культура Россия», рассчитанной до конца 2018 года, на 46 млрд рублей – до 146,8 млрд рублей. Соответствующее постановление было принято в конце июля. Сокращение программы предусматривает отмену строительства в будущем году десяти объектов – в их числе дворец Деда Мороза в Великом Устюге, учреждения культуры в Дагестане и Марий Эл, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу минкультуры РФ.

В минкульте объяснили сокращение финансирования программы консолидацией бюджетов федеральных целевых программ, которое проводит кабмин: часть денег, запланированных на «Культуру России», правительство решило передать в общую программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Помимо дворца Деда Мороза, не будут построены два объекта в Дагестане – дом танца ансамбля «Лезгинка» и этнографический комплекс «Дагестанский аул», а также филармония им. Якова Эшпая в республике Марий Эл.

Напомним, в конце июля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о строительстве дворца Деда Мороза за 350 млн рублей. По его словам, такое решение принято в связи с тем, что нынешняя двухэтажная деревянная резиденция не вмещает всех гостей. Сейчас пропускная способность терема Деда Мороза – около 6-6,5 тысяч человек в сутки. Предполагалось, что строительство начнется в 2018 году и завершится в течение двух лет.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Культура, Общество, Россия,