AMP18+

Культура

/

Сиэтл пошел по стопам Киева: мэр города потребовал снести памятник Ленину

Мэр американского города Сиэтл Эд Мюррей предложил снести памятник Владимиру Ленину и мемориал солдатам Конфедерации, несмотря на то, что они находятся на частной территории.

Мюррей считает, что монументы являются символами ненависти, расизма и насилия. «Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны делать идолов из тех, кто совершал жестокость и пытался разделить нас на основе того, какие мы и откуда мы», – заявил градоначальник.

Памятник вождю пролетариата был приобретен Льюисом Карпентером в Словакии. Статуя располагается во Фремонте на протяжении 20 лет и является одной из самых посещаемых достопримечательностей города, сообщает The Seattle Times.

Памятник Ленину в Сиэтле (фото seattletimes.com)

В решимости снести монументы мэра не останавливает даже тот факт, что они находится в частной собственности. «Мало того, что эти символы символизируют историческую несправедливость, их существование вызывает боль у тех, кто сам или чьи члены семьи пострадали от этих зверств», – сказал Мюррей.

На защиту памятника встал представитель Демократической партии США, сенатор Рувен Карлайл. По его словам, статуя является символом победы демократии и свободы над притеснениями в США, так как сам Ленин никогда бы не установил памятник своим политическим оппонентам.

Сиэтл, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Центр России, В мире, Культура, Общество, Политика, Россия, США,