Донбасс

/

Донецкий «Шахтёр» уступил в гостевом матче австрийскому «Зальцбургу» со счетом 1:0

Донецкий «Шахтёр» проиграл в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов австрийскому «Зальцбургу» и поставил под сомнение своё участие в групповом раунде турнира. «Горняки» уступили с очень некомфортным счетом 1-0. Отыграться в Донецке будет очень сложно.

«Шахтёр» очень активно начал встречу, сразу же создав опасный момент у ворот хозяев, но «Зальцбургу» через какое-то время удалось выровнять игру. Более того, на 10-й минуте австрийцам неожиданно повезло

«Зальцбург» выполнял угловой, и первым на мяче оказался капитан «горняков» Дмитрий Чигринский, но защитник, вместо того чтобы просто вынести мяч головой, почему-то решил сделать это рукой.

Ситуация настолько необычная, что арбитр даже не стал наказывать футболиста желтой карточкой, ведь в его действиях не было никакого умысла, а движение рукой было скорее рефлекторно. Циклер, поигравший в свое время в «Баварии», пробил с «точки» не слишком убедительно, но свое дело сделал – 1:0.

После забитого гола австрийцы какое-то время еще атаковали по инерции, но скоро инициативой завладел «Шахтер», а «Зальцбург» отвечал довольно редкими контратаками. Одна из них получилось очень опасной. На 32-й минуте на неожиданный удар Фонлантена голкипер гостей Пятов среагировал с трудом. Мяч, задев руки вратаря, попал в штангу и вылетел в поле.

После перерыва «Шахтер» начал действовать еще настойчивее. У ворот Охса стало возникать все больше моментов. На 54-й минуте не смог замкнуть подачу в штрафную Гладкий, через 10 минут из выгодной позиции промазал Фернандинью, а на 68-й минуте Жадсон также не смог попасть в цель, находясь поблизости от ворот.

«Шахтер» наседал и на 75-й минуте мяч только чудом не попал в сетку ворот хозяев. После подачи в штрафную Срны первым на мяче был Ковач, который попытался его выбить, но вместо этого едва не свои ворота, послав мяч в штангу.

Ответ хозяев получился очень опасным. На 78-й минуте Ауфхаузер зряче бил головой в пустой угол ворот Пятова, но мяч чуть-чуть разминулся со штангой. Весь стадион схватился за голову. «Зальцбург» неожиданно проснулся и провел серию очень неплохих атак.

Впрочем, концовка встречи снова прошла при подавляющем превосходстве «Шахтера», который вполне мог забить, но Охс всякий раз на последнем рубеже был надежен.

Минимальное поражение, пусть и с сухим счетом, оставляет «Шахтеру» неплохой шанс на выход групповой раунд Лиги чемпионов. Команда Мирчи Луческу по игре превзошла соперника и в Донецке должна брать реванш.

В других матчах среды зафиксированы следующие результаты:

«Тулуза» – «Ливерпуль» – 0:1

Английский «Ливерпуль» одержал гостевую победу в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Подопечные Рафаэля Бенитеса встречались с французской «Тулузой» и выиграли со счетом 1:0. Победный гол провел новичок «Ливерпуля» форвард сборной Украины Андрей Воронин.

Наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес похвалил Андрея Воронина после игры с «Тулузой». В первом матче, который прошел во Франции, «Красные» победили благодаря единственному голу украинца.

«Просто великолепный гол,– восхищенно сказал Бенитес после матча. – Андрей показал свое настоящее умение».

«Он отличается от других наших форвардов универсальностью. Воронин может и передачу хорошую отдать, и борьбу сопернику навязать, и гол забить».

«Спартак» – «Селтик» – 1:1

На 21-й минуте шотландцы открыли счет: Пол Хартли головой замкнул подачу с правого фланга, и вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса отразить сильный и точный удар не смог. Хозяева отыгрались незадолго до перерыва. На 42-й минуте Роман Шишкин навесил с правого края, а Павлюченко точно пробил головой. Голкипер «Селтика» Марк Браун коснулся мяча, но спасти свою команду не сумел – 1:1.

«Тампере» – «Русенборг» – 0:3

В первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов финский «Тампере» на своем поле крупно уступил норвежскому «Русенборгу» – 0:3.

БАТЭ – «Стяуа» – 2:2

«Сараево» – «Динамо» Киев – 0:1

«Фенербахче» – «Андерлехт» – 1:0

«Цюрих» – «Бешикташ» – 1:1

«Аякс» – «Славия» – 0:1

«Вердер» – «Динамо» Загреб – 2:1

«Севилья» – АЕК – 2:0

«Спарта» – «Арсенал» – 0:2

Ответные игры пройдут 28 и 29 августа, сообщает Newsru.ua.