AMP18+

Экономика

/

Антимонопольная служба нашла нарушения в реализации общественной программы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на прошлой неделе возбудила дело в отношении министерства технологий и связи РФ в связи с реализацией программы «Компьютер в каждый дом».

Об этом заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолозин на круглом столе «Проблемы российского телекоммуникационного рынка» в среду в Москве. Дело было возбуждено в связи с тем, что в стартовых условиях конкурса по выбору поставщиков компьютеров в рамках пилотного этапа проекта, были прописаны его участники, сказал Голомолзин.

Он пояснил, что по этим условиями единственным поставщиком процессоров для тестового этапа программы является Intel, программного обеспечения – Microsoft; оформление заказов на компьютеры производится только через ФГУП «Почта России», а доставка осуществляется «ЕМС Гарантпост».

«В этом смысле каждый этап программы обусловлен единственным, по сути дела, участником», – отметил Голомолзин, сообщает «Интерфакс».

«С другой стороны, это может создать неблагоприятные предпосылки для развития операционного программирования в РФ. Если мы предопределяем, что у нас будет операционная система с закрытым кодом, и, начиная с молодых ногтей, внедряем только одно базовое ПО, это означает, что (…) в дальнейшем переключиться на новое ПО будет просто невозможно», – сказал замглавы ФАС.

Он напомнил, что на уровне правительства РФ было принято решение о внедрении ПО с открытым кодом. В беседе с журналистами Голомолзин отметил, что ФАС планирует рассмотреть дело в отношении Мининформсвязи на заседании до конца года.

Он пояснил, что пока реализуется тестовый этап программы «Компьютер в каждый дом». Если Мининформсвязи будет призвано нарушившим законодательство, то ему предстоит изменить условия конкурсов, отметил замглавы ФАС.

В пресс-службе министерства сказали, что заявление ФАС «комментировать преждевременно», поскольку «до настоящего времени у министерства нет официальной информации о том, что ФАС направила в Мининформсвязи документы о возбуждении дела».

Как сообщалось, Мининформсвязи изначально решило реализовывать программу «Компьютер в каждый дом» совместно с ФГУП «Почта России», компаниями Intel и Microsoft. Планировалось, что количество компьютеров, поставленных в рамках этой программы, к концу 2008 года составит 1 млн. штук. Поставщиками компьютеров на тестовом этапе программы на конкурсе были выбраны ЗАО «Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС» и ООО «УСП Компьюлинк».

Москва, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Наука, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Экономика,