AMP18+

Экономика

/

Российский бизнес избавляется от акций «Сбербанка» и «Роснефти»

Российские бизнесмены продают акции, приобретенные в ходе «народных IPO». Так, Елена Батурина продала половину принадлежащего ей пакета акций Сбербанка.

В последние два месяца реализованы и акции «Роснефти» на сумму около $1 млрд. В условиях проблем с ликвидностью бизнесмены предпочитают размещать средства в проекты с более высоким потенциалом доходности, пишет газета «Коммерсант».

О том, что Елена Батурина продала часть принадлежащего ей пакета акций Сбербанка, рассказал близкий к ней источник. Об этом знает и крупный управляющий, в портфеле которого также есть акции Сбербанка.

По его словам, «продажа ее (Батуриной) пакета на рынке шла постепенно, на протяжении последнего месяца». В результате было реализовано около 0,5% акций Сбербанка стоимостью около $460 млн.

С июля прошлого года рост бумаг Сбербанка составил более 135%. «Очевидно, что бумаги Сбербанка не покажут такого же роста в следующем году: их годовой потенциал не превышает 30%», – отмечает аналитик корпорации «Уралсиб» Леонид Слипченко.

По словам другого собеседника «Коммерсанта», близкого к организаторам размещения Сбербанка, причиной продажи пакета Елены Батуриной стало то, что «за последнее время бумаги банка продемонстрировали значительный рост и принесли хорошую прибыль акционерам, а в ситуации нехватки ликвидности оказалось выгоднее зафиксировать прибыль».

Елена Батурина не единственная из крупных российских бизнесменов, участвовавших в размещениях акций госкомпаний. Известно, что акциями Сбербанка владеют структуры «Нафта Москвы», принадлежащей Сулейману Керимову (6%), компании владельца «Реновы» Виктора Вексельберга (1,9%), глава холдинга «Металлинвест» Алишер Усманов (около 1%), владелец «Евроцемента» Филарет Гальчев (около 1,8%).

Однако бизнесмены продают акции «Роснефти», утверждают участники рынка. Сразу несколько инвестбанкиров рассказали «Коммерсанту», что свои акции «Роснефти» продали почти все олигархи, участвовавшие в размещении.

Бумаги компании в ходе IPO летом 2006 года приобрели, как известно, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Алишер Усманов, Филарет Гальчев и Владимир Потанин. Размер принадлежащих им пакетов не раскрывается.

«Примерный объем реализованного ими пакета составляет не менее $1 млрд.», – сообщил газете глава инвестбанка, являющегося организатором IPO нефтяной компании. Глава одной из брокерских компаний заявил, что продавал акции «Роснефти» по поручению структур Олега Дерипаски.

С начала сентября до начала декабря бумаги «Роснефти» выросли на ММВБ на 10%, ЛУКОЙЛа – на 13%, индекс ММВБ – на 13%. Часть акций «Роснефти» реализовывалась в пользу конкретных инвесторов – их покупателями выступили западные инвестфонды.

Ежедневный объем торгов на LSE с GDR «Роснефти» в октябре--ноябре составлял $50-60 млн., что в два раза превышало объемы торгов в предыдущие месяцы. На российском рынке в отдельные дни, начиная с конца сентября, совокупные объемы биржевых и внебиржевых торгов составляли $300-400 млн., тогда как в предыдущие месяцы редко превосходили $100 млн.

«На фоне роста цен на нефть в последние месяцы значительно вырос интерес зарубежных инвесторов к бумагам нефтяного сектора», – поясняет руководитель аналитического департамента «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин.

«Крупные бизнесмены участвовали в размещении по политическим причинам, чтобы своим участием в 'народном IPO' продемонстрировать лояльность власти», – отмечает Андрей Килин. «Их настойчиво попросили купить эти бумаги в ходе размещения, а такого рода просьбы не оспариваются», – говорит владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев.

По словам одного из источников «Коммерсанта», близких к размещению «Роснефти», «это IPO было очень сложным, цена – слишком завышена, и провести его без поддержки стратегов было невозможно». Однако после покупки активов ЮКОСа «Роснефть» стала крупнейшей нефтяной компанией России, поэтому у крупных бизнесменов пропала необходимость «держать» ее акции.

Москва, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия, Экономика,