российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России наступает «спиртовой кризис»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 24 сентября 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

В России наступает «спиртовой кризис»

Резкий рост цен на зерно в России спровоцировал спиртовой кризис. Легальным производителям пришлось существенно поднять цены на свою продукцию: в мае 1 дал спирта стоил у них 680 руб. против 500 руб. в декабре 2007-го. В результате легальное производство в первом полугодии упало почти на 30%, а доля экономивших на уплате акцизов нелегалов, гнавших дешевый спирт, достигла 30-50% в зависимости от региона, пишет «Коммерсантъ».

По данным Росстата, в первом полугодии 2008 года объем рынка этилового спирта из пищевого сырья достиг 20,18 млн дал. Это на 26,6% меньше, чем в первом полугодии 2007 года и на 38,4% меньше, чем в первом полугодии 2005-го.

Снижение производства зафиксировали все крупнейшие спиртзаводы. Так, «Татспиртпром» произвел 61,8% от уровня марта 2007 года, Иткульский спиртзавод – 88,1%, ОАО «Брянскспиртпром» – 30,4%, ОАО «Талвис» – 65%. Всего перед Росстатом отчитались 124 предприятия – на 10 меньше, чем в конце 2007 года. Ряд мелких спиртзаводов (например, филиалы ФГУП «Росспиртпром» – заводы «Марпосадский» и «Ядринский» в Чувашии, СЗ «Слободский» и др.) вынуждены были остановить производство.

Создается единый федеральный орган управления алкогольным рынком

Российский рынок водки впервые с советских времен может получить единую регулирующую структуру федерального уровня. Премьер-министр Владимир Путин одобрил идею создания Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Теперь чиновники и участники рынка гадают, как скоро и на базе кого из прежних регуляторов алкогольной отрасли – Минфина, Минсельхоза, Минэкономики или Федеральной налоговой службы – будет сформировано новое ведомство, пишет «Коммерсантъ».

Значит, с высокой долей вероятности и российские алкогольные производители (сколько их останется на тот момент после консолидации и вытеснения с рынка лишних региональных компаний усилиями нелегальной продукции в дешевом сегменте) превратятся в государственно-частные. Рычагов для этого у государства достаточно. Для иных целей этот федеральный алкогольный орган государству просто не нужен, рассуждают аналитики центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя «Цифра».

Увеличилась прибыль ЗАО «Одесский коньячный завод»

ЗАО «Одесский коньячный завод» в I полугодии 2008 г. получил чистую прибыль в размере 14 053,8 тыс. грн, сообщает РБК-Украина. Компания связывает рост прибыли ОКЗ, в первую очередь, с увеличением продаж продукции ТМ «Шустов». Капитал ОКЗ за полгода увеличился на 7,86% – до 191,56 млн грн по сравнению с 2007 г. Суммарные активы Одесского коньячного завода за отчетный период выросли на 10,78% в сравнении с прошлым годом и составляют на данный момент 419,4 млн грн.

Одесский коньячный завод был основан в 1863 г. Предприятие преобразовано в ЗАО в декабре 2002 г. ОКЗ принадлежит торговая марка «Шустов». Одесский коньячный завод является предприятием полного цикла производства коньяков по классической французской технологии. С 2007 года ЗАО «Одесский коньячный завод» входит в холдинг, который объединяет ЛВЗ «Хортиця», ДП «Крымский винный дом»; ООО «ТД «Мегаполис» (Украина) и ООО «ТД «Мегаполис» (Россия).

Производитель «Левенброй» и «Старопрамен» открыл пермскую линию розлива

В Пермском филиале ОАО «САН ИнБев» состоялось открытие линии розлива в алюминиевую банку. Это позволит предприятию представить на рынке продукцию в новом, динамично развивающемся формате, пишет Unipack.Ru.

Линия компании KHS AG (Германия) производительностью 36 000 банок в час позволяет разливать пиво в банку объемом 0,5 литра. В случае необходимости производительность линии может быть увеличена до 60 000 банок в час. На ней планируется осуществлять розлив пива всех основных брендов компании, производимых Пермским филиалом: лицензионных «Левенброй» и «Старопрамен», а также национальных «Сибирская корона», «Клинское», «Тинькофф», «Толстяк».

«Русский алкоголь» завоевывает рынок

В первом полугодии в российской водочной индустрии впервые появилась компания, чья рыночная доля превысила 10%. «Русский алкоголь», по данным «Бизнес Аналитики», занял 10,9% рынка в стоимостном выражении. Эксперты называют это свидетельством усиления процессов консолидации в отрасли. Однако хотя первая десятка российских водочников и получит в 2008 году больше 50% легального рынка водки, окончательно завершиться консолидация в отрасли может только с приходом в Россию мировых алкогольных гигантов, пишет «Коммерсантъ».

Экспорт вина из Франции снизился

В Кот дю Рон (Côtes de Rhône) экспорт снизился на 5,9% в объеме, в стоимостном выражении – на 6% в период с 8 января по 8 июня текущего года, сообщает Alconews.ru

Экспорт в Великобританию и США – два самых важных рынка для Côtes de Rhône – снизился на 15% в объеме и на 8,6% в стоимостном выражении в Британии и на 25% в США. Как отметил представитель Inter-Rhone, причиной такого падения стал высокий курс евро по отношению как к стерлингу, так и доллару.

Кроме того, за отчетный период экспорт бестарного вина в объеме упал практически на 25%, бутилированного – на 3%, шампанского – лишь на 0,44%.

Болгарское пиво вышло на международную арену

Болгарские пивовары завоевывают известность, благодаря выходу их продукции на международную арену. Экспорт в Румынию, Македонию, Португалию, Испанию, США и Венгрию растет. Причиной является повышение стандартов качества болгарского пива, наличие потребительской базы в этих странах, а также эффективный маркетинг и система распространения продукции, пишет специализированный портал foodretail.ru

За последние шесть месяцев было поставлено на рынок 2 638 000 гектолитров. В настоящее время производится 100 тыс. гектолитров, что на 2% выше прошлогоднего уровня. Специалисты в области производства пива отмечают, что за границу было поставлено более 8,5 млн. полулитровых бутылок.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 24.09.08

Для реализации стратегии 2020 Уралу не хватает федерального закона «О промышленной политике». / В Челябинске будут судить предпринимателя, торговавшего пиратскими DVD-дисками. / Кредитные ресурсы становятся недоступными: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках