AMP18+

Экономика

/

Менять «хранителя пенсии» можно будет только раз в год

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) предложила внести изменения в систему накопления пенсионных средств граждан. Ради борьбы с мошенниками предлагается ограничить право граждан выбирать управляющего своим пенсионным портфелем.

Проект предполагает комплекс мер, серьезно меняющих существующую систему учета застрахованных лиц. В частности, участники рынка считают возможным отменить институт трансферагентских соглашений, предоставив право НПФ привлекать накопления только на основании лицензии ФСФР. Сейчас ПФР ежегодно перезаключает с участниками рынка трансферагентские соглашения, которые дают право фондам выступать от лица клиента при переводе денег, пишет РБК Daily.

Другим упрощением, которое предлагают ввести фонды, является отмена типового договора ОПС. Сейчас клиент, выбирающий для управления своим пенсионным портфелем НПФ, должен помимо заявления и поручения на перевод денег из ПФР подписать три экземпляра договора с фондом. Вместо этого в НАПФ считают возможным использовать институт оферты по аналогии с автострахованием или выдачей банковских карт. В этом случае клиенту достаточно будет ограничиться одним заявлением.

Что же касается борьбы с мошенниками, уводящими без ведома граждан пенсионные накопления из ПФР, то предлагается просто ограничить возможность выбора для управления своей пенсией УК или НПФ. Участники рынка считают, что нужно разрешить выбирать НПФ или УК только раз в год, при этом действительным будет считаться только первое по дате заявление. Пока же законодательство разрешает сколько угодно раз в год писать заявления о переводе пенсии.

Также предлагается ускорить процедуру перевода накоплений из ПФР в НПФ: в течение месяца вместо нынешних шести.

Проследить за судьбой своей пенсии гражданин сможет, воспользовавшись порталом госуслуг с помощью опции «личный кабинет».

Документ планируется в ближайшее время направить на рассмотрение в профильные ведомства – Минэкономразвития и Минздрав.

Москва, Алексей Усов

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,