российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» переходит на режим предоплаты с Украиной Но Киев обвиняет в срыве Москву

Будут ли продолжены переговоры между Москвой и Киевом по газовому вопросу, зависит от Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что Россия переходит на режим предоплаты за поставленный Украине газ, так как та не сокращает долг и не идет на договорённости.

«Будут ли переговоры продолжены, это будет зависеть от украинской стороны», – цитирует пресс-секретаря ИТАР-ТАСС. «Россия проявляла максимум гибкости, в том числе на основании ориентировок, данных главой государства, – напомнил Песков. – К сожалению, мы не фиксируем со стороны украинских коллег желания выйти на договор».

«России уже несколько месяцев приходится идти на отсрочку того, что необходимо сделать по контракту, а именно перехода на предоплату. И сейчас в связи с тем, что задолженности с украинской стороны не оплачиваются и договоренности отсутствуют, «Газпром» пойдёт на выполнение того контракта, который действует. Речь идет о переходе на режим предоплаты», – заявил Песков.

Он напомнил, что накануне позицию России детально изложил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Кроме того, он подтвердил, что газовый вопрос затрагивался в ходе телефонного разговора между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Пресс-секретарь предпочёл не разглашать детали этого разговора.

Ранее днём 13 июня назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в срыве переговоров по поставкам газа. «Поручаю МИД и министерству энергетики и угольной промышленности сообщить странам-членам ЕС и США об умышленном срыве Россией переговоров по поставкам газа между «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской Комиссии», – говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Также Яценюк поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с 16 июня.

На предоплату «Газпром» перейдёт к 10.00 16 июня, если к этому сроку Россия не получит от «Нафтогаза Украины» 1,9 млрд долларов США за поставленный ранее газ, напоминает Russia Today.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 13.06.14

Украина отказывается от российского газа и готовится к Стокгольмскому арбитражу. / Луганская республика хочет совместного государства с Россией. / Консервативный американский политик не против физического воздействия на геев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки