российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия планирует ограничить ввоз бытовой техники из России

Власти Белоруссии намерены ввести ограничения на импорт электроники и бытовой техники из России, что ставит под угрозу рынок, объем которого оценивается в 600 млн долларов. Также Минск планирует ввести лицензирование ввозимого товара и закрепить за государством исключительное право на импорт, пишет «Коммерсант».

Согласно проекту президента Белоруссии Александра Лукашенко, под регулирование попадает импорт радио-, теле-, видео- и бытовой техники. Власти планировали назначить специмпортеров, которые имели бы исключительные права на ввоз. Предполагалось, что их роль исполнят «Горизонт», «Атлант» и «Интеграл». Впрочем, импортеры не оставляют надежд, что идея не будет реализована, так как «срок согласования проекта министерствами истек в минувший понедельник».

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) выступила против введения ограничений на импорт. Свои доводы члены ассоциации привели в письме, направленном на имя Лукашенко, копию обращения также получит председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко.

«Подобные решения могут затормозить запущенные процессы интеграции и привести к утрате доверия со стороны производителей продукции к ЕЭК», – говорится в тексте письма. Кроме того, указывают в РАТЭК, ограничения могут ударить по создающемуся экономическому союзу. Стоит отметить, что многие компании решили перестраховаться и открыть представительства и склады на территории Белоруссии. Bosch, Canon, Electrolux и другие регистрируют товарные знаки в местном таможенном реестре.

По данным Национального статистического комитета Белоруссии, за первый квартал текущего года в страну ввезли из России мобильных телефонов, телевизоров и электроплит на общую сумму 88 млн долларов. При том, что за этот же период Товарооборот между Россией и Белоруссией сократился на 7,3%, а по итогам прошлого года падение составило 5,5%.

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 25.06.14

ЗакС Ленобласти проголосовал за изменения правил застройки. / Предъявлено обвинение еще одному фигуранту дела о хищении при строительстве «Барвиха-Вилладж». / В Тюменской области построят теплицу за 2,2 миллиарда рублей. В новом комплексе будут выращивать огурцы, томаты и зелень. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки