AMP18+

Экономика

/

Греф: России грозит «масштабнейший» банковский кризис Через год экономика в РФ станет государственной, считает глава «Сбербанка»

Глава Сбербанка Герман Греф предрек отечественной банковской системе «масштабнейший» кризис при цене нефти на уровне $43-45 за баррель. Банкир также заявил о неизбежности полного огосударствления экономики РФ и необходимости «радикального поворота» в российской экономической политике ради спасения России.

По мнению Грефа, России не избежать «масштабнейшего банковского кризиса». «Очевидно, что при такой цене, при сегодняшней цене 43-45 (долларов за баррель – ред.) среднегодовой – сколько банков выдержат такой объем формирования резервов?» – заявил глава Сбербанка журналистам на Гайдаровском форуме в среду в Москве.

По его словам, в нынешний кризис банкам нужно будет сформировать около 3 трлн рублей резервов в дополнение к уже сформированным. В связи с этим банкир предупреждает, что уже через год доля государства в экономике может «увеличиться драматически». «Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами. У нас будет громадное, большое государство, вся наша экономика будет государство», – пояснил Греф.

Президент Сбербанка также предупредил, что цена нефти может остаться низкой некоторое время. «Хорошо не будет, а так хорошо, как было, точно не будет», – передает слова банкира РИА «Новости». Глава Сбербанка усомнился в том, что цена нефти останется на уровне $40 или ниже, но предупредил, что на уровне $60-70 она «может находиться в течение нескольких лет».

Греф прогнозирует, что средства резервных фондов РФ будут потрачены быстро. По его словам, об этом может свидетельствовать обсуждение способов траты резервных фондов, что, по его мнению, является плохой формой обсуждения экономической политики.

«Если мы обсуждаем только то, за какой период времени мы потратим фонды, то тогда я абсолютно согласен, что мы потратим эти фонды значительно быстрее, чем мы себе это можем сегодня представить, и с печальными последствиями для экономики», – цитирует слова банкира ТАСС.

Греф также заявил, что власти должны сделать радикальный поворот в экономической политике, чтобы возродить доверие бизнеса.

«Нужен радикальный поворот в экономической политике, который приводит к сдвигу парадигмы, который ломает сложившийся стереотип и резко возрождает доверие бизнеса к власти. Без такого доверия нам дальше проводить любую политику будет невозможно», – заявил Греф.

Кроме того, по его словам, необходим прорыв в улучшении инвестиционного климата за счет реформы сектора госуслуг и снятия давления на бизнес. «Даже если цены на нефть отскочат, нас все равно нужно очень серьезно заниматься своими внутренними проблемами. Структурное замедление экономики началось раньше, до Украины, до падения цен на нефть. Очевидно, в этом году мы увидели бы очень низкие темпы роста вне зависимости от этих двух факторов», – сказал банкир.

«С каких институтов начинать – это, конечно, судебная, правоохранительная реформа. Пока не будет снижено давление на бизнес, повышена прозрачность прав собственности и прозрачность работы всей правоохранительной системы, говорить об улучшении инвестиционного климата будет невозможно», – добавил Греф.

Москва, Наталья Петрова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Финансы, Экономика, Финансовый кризис,