AMP18+

Экономика

/

ЦБ РФ получит доступ к данным из госреестров юрлиц и «индивидуалов»

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому Банк России получит бесплатный доступ к сведениям и документам из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Поправки разработаны в целях расширения прав ЦБ при исполнении надзорных функций, передает РИА «Новости».

«Проектом федерального закона… предусматривается включение Центрального банка Российской Федерации в перечень органов и лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений и документов из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей», – говорится в пояснительной записке.

В настоящее время госреестр предоставляет сведения о юрлицах и индивидуальных предпринимателях правоохранительным органам, судам, органам местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов, а также федеральному и региональным бизнес-омбудсменам.

В данный список Банк России не включен. Теперь же предлагается расширить возможности регулятора, так как сведения госреестра необходимы ЦБ для осуществления надзорных функций в сфере регистрации и лицензирования кредитных организаций, а также надзора в сфере финансовых рынков.

Москва, Зоя Осколкова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Финансы, Экономика, правительство РФ, ЦБ РФ,