AMP18+

Экономика

/

Костин и Дерипаска не сошлись во взглядах на кризис То ли он есть, то ли его нет

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что в России сегодня экономический кризис не ощущается. Об этом он заявил на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«Ни по каким обстоятельствам сегодня мы не ощущаем себя в кризисе», – цитирует РБК заявление Костина. По его мнению, кризис в нынешней России видят только те, кто «слишком молод», либо те, у кого «память короткая».

Однако основной акционер «Русала» Олег Дерипаска оспорил заявление Костина. «Кризис есть. Вы не можете сравнивать 1998, 2003 и 2007 годы. Сейчас другие условия, исчез доступ к рынкам капитала», – констатировал Дерипаска. По его словам, Россия не достигнет экономического роста, пока страна не вернется к условиям ведения бизнеса, как в 2007 году.

Костин в ходе дискуссии заявил в ответ, что невозможность заимствовать на внешних рынках – это даже благо для некоторых компаний. Он добавил, что Дерипаска является его «хорошим, постоянным клиентом». «Сколько бы он ни получил денег, он все использует, ему все будет мало. Так что для некоторых компаний закрытые внешние рынки – это даже полезно», – сказал Костин.

Чистый убыток ВТБ в период с января по август составил 14,6 млрд руб.

Добавим, что, по данным последнего опроса «Левада-центра» большинство жителей России – 77% – считают, что страна погрузилась в долгосрочный экономический кризис. Треть опрошенных полагает, что правительство плохо борется со спадом в экономике, инфляцией и безработицей.

Москва, Зоя Березина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,